Sindrome Charge: intervento chir…

Gli effetti della sindrom…

Parkinson e patologie neurologic…

Malattia di Parkinson: To…

La strategia dei ragni per respi…

L'Argyroneta aquaticanon …

Dai pipistrelli, oltre alla cont…

I pipistrelli possono for…

Il talamo silenzia i rumori e fa…

[caption id="attachment_8…

Dal 19 luglio inizia sulla RAI c…

Il prossimo martedi' 19 l…

In pericolo la ricerca con e sul…

La ricerca sulla staminal…

La glicirrizina (liquirizia) con…

[caption id="attachment_5…

Epigenetica, nuovi passi, nuovi …

Grazie a un processo chim…

Vitamina D: non solo dal sole, m…

Un nuovo studio mostra co…

«
»
TwitterFacebookPinterestGoogle+

Convulsioni dovute ad anestetici: individuate cause

Una nuova ricerca ha identificato le cause degli attacchi convulsivi legati alla pratica di un diffuso trattamento anestetico. I farmaci antifibrinolitici sono frequentemente usati per prevenire le perdite di sangue durante gli interventi chirurgici, ma qualche volta possono causare convulsioni. Beverly Orser e colleghi della University of Toronto hanno analizzato i meccanismi molecolari che sottendono questo effetto collaterale in una ricerca pubblicata sul ‘Journal of Clinical Investigation’.

Attraverso lo studio degli effetti degli antifibrinolitici nei topi, gli scienziati hanno scoperto che questi farmaci inibiscono l’attivita’ dei recettori della glicina nel cervello, portando agli attacchi.
Nello studio, i ricercatori spiegano approfonditamente questo fenomeno e propongono anche trattamenti per gli episodi convulsivi indotti dagli antifibrinolitici.

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

[…] Convulsioni dovute ad anestetici: individuate cause CondivisioneLeggi anche Le foto delle duemila pecore portate oggi nel centro di Madrid per una protesta dei pastori IKEA e le scuse per i prigionieri politici «In cambio di una mancia» Renzi e la TAV Lo streaming del lancio di Windows Phone 8 […]

Archivi

1
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x