Rischio cardiovascolare alto se …

La salute cardiovascolare…

Latte materno superiore a statin…

Essere allattati al seno …

I sintomi della tricotillomania …

[caption id="attachment_1…

Succo di pompelmo per dimagrire

Un nuovo studio ha rivela…

“L’incanto a Teatro” Oggetti e a…

Dopo il grande successo d…

Leucemia: un nuovo metodo per te…

Messo a punto nuovo metod…

HTA: a Bari il programma di form…

Bari, 13 Settembre – Gest…

Boehringer Ingelheim presenta i …

L’associazione dell’inibi…

Cellule staminali nei topi in gr…

Gli scienziati della …

Dal MIT: nanoparticelle che cont…

[caption id="attachment_5…

«
»
TwitterFacebookPinterestGoogle+

Asma: alcuni farmaci anti-colesterolo possono inasprirne i sintomi

I sintomi dell’asma possono peggiorare a causa delle statine impiegate per tenere sotto controllo il colesterolo. E’ quanto emerge da uno studio presentato nel corso dell’American College of Allergy, Asthma, and Immunology che si conclude oggi a Boston (Stati Uniti).

I ricercatori affermano che l’esito dello studio, condotto su 40 pazienti fumatori e asmatici da almeno 5 anni, contraddice i risultati di studi precedenti da cui emergeva, al contrario, che il potere anti-infammatorio delle statine portasse giovamento, oltre che ai livelli di colesterolo, anche ad altri disturbi come, appunto, l’asma.


Dallo studio e’ emerso che i soggetti asmatici e con problemi di colesterolo che avevano assunto le statine hanno fatto registrare test della funzionalita’ polmonare peggiori del 35% rispetto all’inizio dello studio, contro il 14% del gruppo di controllo. Gli esperti raccomandano ai pazienti asmatici, dati i risultati contraddittori sull’argomento, di comunicare al medico dell’eventuale comparsa di problemi con il colesterolo.

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Archivi

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x