Cortisone: aumenta i rischi di p…

Un nuovo studio dello sve…

Farmaci: nuovo metodo per crearn…

Un gruppo di scienziati …

Epatite B: arriva "Path B" perco…

Un viaggio in sei tappe p…

Menisco lesionato: quando bisogn…

150 mila italiani sono co…

Lo spermatozoo che incontra l'ov…

Scienziati Usa fotografan…

I nuovi dati presentati al Congr…

[caption id="attachment_2…

Molta acqua NON è panacea di ben…

(AGI) Bere molta acqua no…

Relaxina: l'ormone delle neo-mam…

[caption id="attachment_8…

Evoluzione nei batteri: il mecca…

Anche se le fonti di dive…

Enfisema: predire la patologia c…

Un semplice esame del san…

«
»
TwitterFacebookPinterestGoogle+

Antibiotici che mettono a rischio la retina, provocandone il distacco. Effetti collaterali

Alcuni tipi di antibiotici sono legati a un maggiore rischio di distacco della retina. I farmaci sotto accusa, secondo un nuovo studio pubblicato sul Journal of American Medical Association, sono noti come ‘fluorochinoloni’ e includono la ‘ciprofloxacina’ e la ‘levofloxacina’. “Sappiamo che questi farmaci sono tossici per il tessuto connettivo della cartilagine”, ha detto Mahyar Etminan, autore principale dello studio promosso dal Child and Family Research Institute of British Columbia di Vancouver.


“Ricerche precedenti collegano, inoltre, i fluorochinoloni ai danni ai tendini della spalla”, ha aggiunto. Si tratta di effetti collaterali gravi. Il distacco della retina infatti inizia con la comparsa di linee o punti sull’occhio ma puo’ arrivare a causare cecita’ permanente se non e’ trattato chirurgicamente in pochi giorni. Per arrivare a queste conclusioni Etminan e i suoi colleghi hanno utilizzato dati provenienti dai registri dei trattamenti oculistici del British Columbia somministrati dal 2000 al 2007.

Un totale di quasi un milione di pazienti che comprendeva circa 4.400 persone con diagnosi di distacco di retina con una media di eta’ di 61 anni. Dall’indagine e’ emerso che uno ogni 30 pazienti con distacco di retina stava prendendo un� fluorochinolone al momento della diagnosi, in particolare la ciprofloxacina. “La spiegazione piu’ probabile e’ che gli antibiotici danneggino le fibre e il tessuto connettivo degli occhi, attaccando il corpo vitreo e la retina”, hanno concluso i ricercatori .(AGI)

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Archivi

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x